реклама

Провести сейсморазведочные работы в Африке поможет "Академик Примаков"

0 435 1 мин
Севморнефтегеофизика (СМНГ, дочерняя компания Росгеологии) проведет сейсморазведочные работы 3D на шельфе Марокко по заказу международного клиента.
Об этом сообщает Росгеология.
 
Научно-исследовательское судно (НИС) Академик Примаков, приобретенное Росгеологией в 2017 г, покинуло порт Агадир в Марокко.
В районе предстоящих исследований НИС Академик Примаков начало развертывание сейсмического оборудования.

Шельф Марокко представляет все больший интерес у нефтегазовых компаний: например, Chevron с января 2013 г ведет работы на блоках Cap Rhir Deep, Cap Cantin Deep и Cap Walidia Dee, которые расположены на расстоянии до 200 км к северо-западу от г Агадир. Перспективы марокканского шельфа подтверждает и Statoil.

С точки зрения компании, обнаружение нефти на шельфе канадского сектора Атлантики говорит о возможности успешной разведки запасов и на шельфе Марокко.
В геологическом эти регионы схожи ввиду того, что порядка 200 млн лет назад Северная Америка и Африка были едины до их разделения из-за движения тектонических плит.
Подтверждение тому нашла Kosmos Energy, открывшая в мае 2015 г на шельфе Марокко рентабельные для добычи запасы газа и газового конденсата. 

О судне: 
НИС Академик Примаков способно буксировать до 16 сейсмокос.
На судне установлено оборудование для сейсморазведки Q-Marin, обеспечивающее высокое качество изображения и повторяемость.

Судно имеет высокую автономность и способно работать в удаленных акваториях.
На борту судна находится современная лаборатория и вычислительный комплекс для экспресс-обработки первичных геофизических данных.
 
Судно "Академик Примаков" / Росгеология



 
 
"Росгеология", АО
Мурманск
89113300418
"Севморнефтегеофизика", ОАО Мурманск
+7 (8152)47-63-97



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости