реклама

Против канала через Балтийскую косу выступают гринписовцы

0 106 1 мин
Польское отделение природоохранной организации "Гринпис" (Greenpeace) выступает против строительства судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, который соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем и пройдет в непосредственной близости от Калининградской области.
Несколько дней назад глава Поморского воеводства принял решение о начале строительства, несмотря на то, что все окончательные разрешения на эти работы пока не получены. На территории, где должен появиться канал, уже произвели массовую вырубку деревьев. Об этом сообщает ТАСС.

"Этот проект не должен быть реализован. Он навредит окружающей среде. К тому же для этого проекта нет никаких экономических или социальных оснований", - указала активистка из фонда "Гринпис Польша" Магдалена Фигура и подчеркнула, что экологи будут добиваться внимания ЕС к этой проблеме. "Мы будем просить о встрече представителей Еврокомиссии, где эксперты представят свою позицию, - дополнила она.

Как подчеркнула Фигура, канал - только один из элементов проекта. Предполагается также строительство моста, создание искусственного острова. "У этого проекта очень много факторов, негативно влияющих на окружающую среду, - отметила она. - Пострадает и окружающая среда, и туризм, и рыболовство".

Сообщается, что экологи подали жалобу в Европейскую комиссию в связи с неправомерным началом строительства. В Брюсселе на это ответили просьбой к польским властям встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение