Программу по очистке акваторий от затонувших судов решили продлить

0 67 1 мин
Программа по очистке акватории от затонувших судов будет продлена. Также речь идет и о расширении географии.

За время действия федерального проекта «Генеральная уборка» со дна акваторий в ДФО подняли более 200 судов. За следующие пять лет планируется утилизировать еще около 100. Отбор для включения объекта в программу происходит по нескольким критериям: он создает проблемы для судоходства, служит помехой для строительства, например, набережной или разведения аквакультуры и наносит экологический вред.

Федеральный проект стартовал в 2021 году. Цель программы — очистить сушу от опасных свалок и промплощадок, а моря — от затонувших судов. По словам руководителя центра по реализации проекта Рауля Мишиева, отрасль ликвидации накопленного экологического вреда была создана в стране практически с нуля. С 2025 года «Генеральная уборка» интегрирована в новый национальный проект «Экологическое благополучие», который действует до 2030-го. Очистку акватории начали с Дальнего Востока, а пилотом в ДФО стала бухта Нагаева в Магаданской области.

— Сегодня бухта — благоустроенная территория, востребованная у горожан. Работа по очистке продолжится. До 2030 года планируется привести в порядок другие бухты региона. Всего в перечне 29 объектов. Первая на очереди — акватория в Эвенске, — рассказал депутат Магаданской областной думы Максим Малахов.

Героями первой пятилетки судоподъема стали Камчатский край и Сахалинская область, передает «Российская газета». На долю этих субъектов пришлось почти три четверти всего объема проделанной работы, если вести учет в штуках. Но по сложности приоритет за островным регионом, где скопились преимущественно крепко заиленные образцы, с которыми пришлось основательно повозиться.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости