реклама

"Профессор Кагановский" начал уникальные исследования в Тихом океане

1 172 1 мин
Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Профессор Кагановский" 17 февраля зашло в порт Ванкувера и взяло на борт группу ученых из Норвегии, США, Японии и Республики Корея для выполнения уникальных международных морских исследований тихоокеанских лососей в открытых водах северной части Тихого океана. В этот же день НИС отправился в рейс.

Впервые будут проведены комплексные траловые съемки в заливе Аляска, где традиционно зимует значительная часть популяций этого вида рыб. Эта экспедиция в рамках Международного года лосося имеет большое значение для промысла одного из самых востребованных на мировом рынке видов водных биоресурсов. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Исследования позволят повысить точность прогнозов подходов лососевых к местам нереста и рекомендаций по объёму промышленного вылова. Дело в том, что уровень выживаемости лососей в океане в зимний период является одним из основных факторов успешности путины, которая проходит осенью и летом. По оценкам, после зимования выживает 20-40% от общего количества лососей, однако до сих пор именно этот промежуток оставался наименее изученным.

Съемки продлятся до середины марта. После этого судно "Профессор Кагановский" вернет в Ванкувер иностранный экипаж и отправится к месту исследований донных и глубоководных видов водных биоресурсов в район Императорского хребта.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 18.02.2019, 16:56ты смотри еще живой,работал на нем 28 лет назад
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события