реклама

Проект второго этапа строительства Таманского терминала прошел экспертизу

0 419 1 мин
Специализированный терминал навалочных грузов построят в порту Тамань.
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап строительства Таманского терминала навалочных грузов. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, передает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Специализированный терминал навалочных грузов, способный принимать современные суда класса Panamax водоизмещением 75000-82000 тонн, входит в состав портово-индустриального кластера, создаваемого группой "ОТЭКО" на Таманском полуострове. Открытие крупнейшего на юге России терминала состоялось в рамках Российской энергетической недели в октябре 2019 года при участии президента России Владимира Путина. Общий проектный грузооборот перегрузочного комплекса, предназначенного для перевалки экспортных навалочных грузов, составляет 47,5 млн тонн в год. В числе основных грузов - каменный уголь, полезные руды, сера техническая и минеральные удобрения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено расширение перегрузочного комплекса хранения и перевалки угля и рудных материалов, которое пройдет в ходе второго этапа строительства Таманского терминала навалочных грузов. В составе объектов второго этапа на земельном участке, свободном от застройки и расположенном в морском порту Тамань в районе мыса Панагия, будут построены открытые складские площадки для угля и руды, а также конвейерные эстакады и пересыпная станция перегрузочного комплекса угля/руды. В ходе реализации проекта соорудят, кроме того, распределительную трансформаторную подстанцию и объекты пожаротушения, проложат канализацию дождевых стоков и кабельные эстакады, а также построят иные производственные сооружения и коммуникации.

Портовая инфраструктура Таманского терминала навалочных грузов рассчитана на 616 судозаходов в год. Проектировщик – ООО "Югтерминалпроект". 
"Главгосэкспертиза России", ФАУ Москва
+7 (495) 625-95-95
"Отэко", АО Москва
+7 (495) 787-09-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф