реклама

Проект "Штандарт" построит копию знаменитого чайного клипера "Катти Сарк"

0 1007 1 мин
Проект "Штандарт" начинает работу над новым историческим парусником: копией знаменитого чайного клипера "Катти Сарк". Об этом сообщает пресс-служба компании.
Имя "Катти Сарк" известно всем: корабль в Гринвичском музее, гонка учебных парусников, бренд крепкого напитка, а изначально – имя красавицы-ведьмы из поэмы Роберта Бёрнса.

"Мы построили шхуну "Св Пётр", фрегат "Штандарт" и капитанские гички, а теперь возродим клипер "Катти Сарк" — его точную полноразмерную копию, действующий учебный парусник, который, как и 150 лет назад, будет возить через океан грузы только под парусами, самым экологичным способом", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Владимир Мартусь, строитель и капитан "Штандарта":

"Клипер “Катти Сарк” построили в 1869 году. Он не был абсолютным рекордсменом, но поражал всех изяществом линий и, разумеется, скоростью. 

Самое важное, когда строишь копию — выбрать корабль с хорошей историей. Тогда и копия получится хорошей, будет повторять историю оригинала. У “Катти Сарк” — отличная история. Столько лет в морях, столько на плаву — и до сих пор жива. В 2019-м году будет 150 лет с момента спуска первой “Катти Сарк” на воду. К этому моменту мы хотим спустить на воду новый настоящий мореходный парусник.

Итак, первый шаг сделан: мы подготовили информационную кампанию и собираем средства на проектирование. Чтобы не повторять сложностей “Штандарта”, проект будем согласовывать еще до начала строительства. Это непросто — ведь хотим ходовой деревянный парусный грузовой корабль. Если получится, еще и без мотора. В общем, это настоящий “челлендж”.

Мы не рассчитываем найти средства на “Катти Сарк” в России — не то время, не тот вектор. Кто хочет и может помочь — поможет. У читателей этого поста прошу помощи в пропаганде идеи. ДАВАЙТЕ ВОЗРОДИМ ВЕК ПАРУСА! Будем использовать парусные корабли не только для развлечения, но и для дела.
 
Это полезно для навыков — ведь что-то, помимо компьютера, руки должны уметь делать?"

С уважением,
Владимир Мартусь

Посмотреть видео и почитать об идее можно по ссылке краудфандинг, видео с русскими субтитрами можно посмотреть тут

 
"Проект "Штандарт", НП Санкт-Петербург
(812) 230-35-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события