реклама

Проект порта Тамань вновь забуксовал - СМИ

0 659 1 мин
"Коммерсант" рассказал о проблемах с реализацией проекта сухогрузного района морского порта Тамань.
Реализация проекта по строительству сухогрузного района морского порта Тамань вновь забуксовало. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, вице-премьер Максим Акимов поручил Минтрансу, Минэкономики, ФАС и Аналитическому центру при правительстве (АЦ) до 15 июня завершить обсуждение проекта.

По данным источников, Минэкономики и ФАС выступили против того, чтобы компания "РМП-Тамань" (принадлежит ФГУП "Росморпорт") была нзначена концессионером без конкурса с обязательствами привлечь частное финансирование. В частности, в Минэкономики якобы считают необоснованным заключение концессии без конкурса и имеют вопросы к участию ГТЛК, так как, по сути, концессия формируется между двумя госструктурами.

Между тем, время на проработку проекта порта нужно и ГТЛК: в модели предусмотрен взнос 23 млрд руб. в уставный капитал концессионера, бюджета на это у компании нет. Общая стоимость первого этапа проекта, который планируется реализовать в 2024 году, составляет 171,1 млрд рублей, должны быть построены семь терминалов с общим грузооборотом 66,94 млн тонн.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы