реклама

Проект поправок в госпрограмму рыбохозяйственного комплекса одобрили на общественном совете

0 46 1 мин
Программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса" ожидают изменения.
Пятого февраля 2019 года в Росрыболовстве состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Мероприятие вел председатель Общественного совета Герман Зверев. Об этом передает пресс-служба Росрыболовства.

Члены совета рассмотрели вопрос о внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса". И.о. начальника управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич выступил с докладом, где отмечалось, что срок реализации госпрограммы продлевается до 2024 года, а сам документ дополняется несколькими новыми показателями.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204, одной из целей Российской Федерации до 2024 года является создание в базовых отраслях высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора. Для отражения динамики развития данного направления в рыбохозяйственной отрасли вносятся показатели:
  • объем экспорта рыбной продукции с высокой степенью переработки (годовое значение);
  • инвестиции в основной капитал по виду экономической деятельности "Рыболовство, рыбоводство" (кроме субъектов малого предпринимательства).
Согласно решению президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, состоявшегося в 2015 году, для обновления промыслового флота и развития рыбопереработки введен механизм инвестиционных квот. В связи с этим в госпрограмму добавлены еще два показателя:
  • количество судов рыбопромыслового флота, построенных с государственной поддержкой в виде закрепления квот добычи водных биоресурсов, предоставленных на инвестиционные цели (годовой показатель);
  • количество перерабатывающих береговых заводов, построенных с государственной поддержкой в виде закрепления квот добычи водных биоресурсов, предоставленных на инвестиционные цели (годовой показатель).
В подпрограмме "Организация рыболовства" введен показатель освоения рекомендованных объемов добычи водных биоресурсов, в отношении которых общий допустимый улов не устанавливается, чтобы более полно осваивались установленные объемы добычи водных биоресурсов российскими пользователями во внутренних водах Российской Федерации.

По итогам обсуждения Общественный совет одобрил проект постановления правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса". Вместе с тем, члены Общественного совета отметили необходимость увеличения финансирования по подпрограммам "Охрана и контроль" и "Наука и инновации".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Красное Сормово" подало иск к немецкому поставщику
12:30 / события