реклама

Приватизация порта Махачкалы должна пройти до конца года

0 382 1 мин
Махачкалинский морской торговый порт должен быть приватизирован до конца 2016 года.
"До конца года порт должен быть приватизирован, после процедуры регистрации имущества, уточнения стоимости будет объявлено о продаже. Намерения о покупке акций приветствуются - чем большое покупателей, тем выше цена", - отметил помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов.

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. В конце января 2016 года решением правительства РФ порт был включен в прогнозный план приватизации федерального имущества. В настоящее время администрация порта занимается подготовкой предприятия к акционированию, в последующем произойдет его приватизация, сообщает "ТАСС".

Посол Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи отмечал ранее, что Махачкала может играть "серьезную роль" в развитии торговых отношений между Ираном и Россией, а иранцы готовы участвовать в покупке акций порта. Порт активно поставляет в Иран зерно - только за 9 месяцев текущего года порт переправил в Иран около 200 тыс. тонн зерна, что почти на 2% больше, чем за весь 2015 год. Наращиванию поставок зерна в Иран способствует как увеличение внутреннего производства продовольствия, так и привлекательный для экспортеров курс рубля по отношению к доллару.

"Между Дагестаном и Ираном подписано шесть соглашений о сотрудничестве, ведутся переговоры. У иранских коллег есть большое желание включиться в работу ", - сказал министр промышленности и торговли республики Дагестан Юсуп Умавов.
"Морской порт Махачкала", ГУП Махачкала
+7(8722) 67-28-92, (8722) 65-09-61



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В 2024 году в волжских городах Ивановской области ожидают рекорд по судозаходам
12:49 / судоходство