реклама

Приморье предложит кораблестроение в рамках импортозамещения

0 720 1 мин
Приморский край готов в рамках импортозамещения предложить восстановление технической готовности кораблей и судов Тихоокеанского флота, строительство кораблей для силовых ведомств и поставки электронного оборудования различного назначения. Об этом сообщили ТАСС в министерстве промышленности и торговли Приморского края.
В начале марта профильный комитет Совета Федерации по экономической политике направил запрос в российские регионы с просьбой предоставить предложения по замене импортных товаров отечественными в условиях санкций, объявленных из-за спецоперации РФ на Украине.
 
На заказе "Александр Деев" идет подготовка оборудования к швартовным испытани / Фото: "Амурский судостроительный завод", ПАО
"Исторически сложилось, что на территории Приморского края большее число промышленных предприятий представлено в обрабатывающем секторе экономики. Приморские предприятия выполняют работы по восстановлению технической готовности кораблей и судов Тихоокеанского флота, по строительству кораблей для силовых государственных ведомств (ВМФ, ФСБ), а также поставляют для нужд Министерства обороны России боевые вертолеты, радио и электронное оборудование военного и гражданского назначения. Именно эти компетенции предприятия региона готовы предложить реализовывать в рамках обеспечения импортозамещения", - сообщили в министерстве.
Среди ключевых направлений в министерстве назвали разработку и обслуживание вооружения и военной и гражданской вертолетной техники, производство электрогидравлических систем управления кораблями новых поколений и гидроакустического оборудования для охраны объектов, связанных с нефтегазовой добычей, и портов, строительство серийных катеров, сторожевых кораблей для береговой охраны, малых и средних судов для вылова биоресурсов, вспомогательных судов, производство систем управления огнем артиллерийских установок и другие.

"Большинство промышленных предприятий региона имеют развитию производственную базу и готовы обеспечить производство любых видов изделий гражданского назначения. Однако разработка изделия с "нуля" требует больших временных и финансовых затрат. В этой связи целесообразно принимать решение о производстве новых видов высокоинтеллектуальной продукции на предприятиях в смежных с основной сферой деятельности областях", - сообщили в министерстве.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы