реклама

Причал для пассажирских лайнеров построят в районе Невского пятачка

0 334 1 мин
Инвестор будет строить причал для пассажирских судов в Невской Дубровке.
Причал для пассажирских лайнеров и "метеоров" будет построен в Невской Дубровке в районе Невского пятачка в Ленинградской области в 2019 году за счет инвестиций. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк, передает ТАСС.

"Рассматривается вариант возведения причала на правом берегу Невы, напротив мемориала "Героям Метростроя". Мы рассчитываем, что он сможет принимать одновременно как большие лайнеры, так и малые типы пассажирских судов. Как один из вариантов - прямой маршрут "метеоров" из Санкт-Петербурга по Неве", - сказал Присяжнюк.

Как пояснили в пресс-службе управления по транспорту, сейчас на месте будущего причала ведутся геологические изыскания, начались предпроектные проработки строительства нового причала. "Проект будет готов до конца года, весной начнется стройка силами инвестора - компании "Конт". Первые теплоходы смогут швартоваться к пристани уже летом следующего года", - сказали в пресс-службе.

Невская Дубровка - поселок городского типа во Всеволожском районе Ленинградской области, где располагается несколько мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной. Во время битвы за Ленинград из Невской Дубровки переправлялись войска на Невский пятачок - плацдарм на левом (восточном) берегу Невы, который удерживали советские войска Ленинградского фронта. Боевые действия в районе Невского пятачка велись с целью прорыва блокады.

Проект возведения сети речных причалов в наиболее посещаемых туристами населенных пунктах был запущен в Ленинградской области в 2017 году. Уже завершено строительство причальных сооружений в Старой Ладоге, Свирьстрое и крепости Орешек, где в следующем году появится также вертолетная площадка.

Причалы строятся по щадящей технологии на легких сваях-палах, укрепленных на дне реки. Конструкции палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия. Всего на развитие причальной инфраструктуры в Ленинградской области инвестор в ближайшие пять лет намерен направить около 1 млрд рублей. Планируется открыть 10-12 причалов вблизи туристических объектов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство