реклама

При полном запрете сухопутного транзита в Калининград потребуется около 22 судов

0 121 1 мин
Полный запрет на сухопутный транзит в Калининградскую область в будущем может потребовать до 22 судов разного типа для ввоза и вывоза товаров.
"Если говорить про наши потенциальные ответные меры по полному запрету ввоза и вывоза с территории Прибалтики товаров, то нам понадобятся, по нашим расчетам, 20-22 судна разного типа, которые бы обслуживали этот морской мост. Это полностью закроет потребности региона в ввозе продукции сюда и вывозе готовой продукции на территорию Российской Федерации", - сообщил во вторник губернатор региона Антон Алиханов в эфире телеканала "Россия-24".
 
Калининградский порт / Фото: Калининградский морской торговый порт

По его словам, регион сейчас находится в ожидании принятия политического решения. Если оно будет найдено, то массовый вывод новых судов на линию не потребуется, пояснил Алиханов. "Если оно не будет найдено, то еще порядка четырех-пяти судов нужно на линию, чтобы обеспечить товарооборот, который связан именно с санкционными грузами. Обращаю внимание, что большая часть товарооборота сохраняется и в железнодорожном формате, и в автомобильном формате", - сказал губернатор.

Алиханов добавил, что власти региона давно готовились к возможному ограничению транзита со стороны соседних стран, поэтому было принято решение о постройке двух паромов: один из них уже работает, второй - "Генерал Черняховский" - должен выйти на линию Усть-Луга - Балтийск в сентябре.
 
 
Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события