реклама
/ события

Президент подписал закон о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в РФ

0 566 1 мин
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", принятый Госдумой 26 ноября 2004 г и одобренный Советом Федерации 8 декабря 2004 г. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, закон направлен на правовое обеспечение предоставления в пользование водных биоресурсов и механизма распределения квот вылова водных биоресурсов, обеспечивающие их эффективное использование в условиях развития рыночных отношений.
Доработанная редакция предусматривает, что водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением водных биоресурсов, обитающих в обособленных водных объектах, которые могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной и частной собственности.
Закон предусматривает предоставление долгосрочного правопользования водными биоресурсами на основе закрепления за пользователями водными биоресурсами долей в общем объеме квот добычи (вылова) водных биоресурсов сроком на 5 лет, на основе фактического вылова или водных биоресурсов за предыдущие 5 лет. Одновременно с этим устанавливается механизм оборота долей в общем объеме квот - путем продажи на аукционе долей от общего объема квот, изъятых у пользователей водных биоресурсов и квот добычи /вылова/ водных биоресурсов, вновь вводимых в промысел.
Законом предусматривается передача органам исполнительной власти субъектов РФ ряда полномочий по управлению водными биоресурсами: регулирование любительского и спортивного рыболовства; рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока; участие в распределении прибрежных квот добычи (вылова) водных биоресурсов и в распределении рыбопромысловых участков.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости