/ события

Пресноводная экспедиция ВНИРО посвящена исследованию водоемов Волжско-Окского бассейна

0 10 1 мин
В начале августа специалисты Нижегородского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии отправились в экспедицию на научно-исследовательском судне «Профессор Бекяшев». Работы проводятся в рамках государственного задания по оценке состояния водных биоресурсов и среды их обитания в бассейнах Волги и Оки.

Маршрут экспедиции охватывает акватории Нижегородской, Костромской, Ярославской, Ивановской, Владимирской областей, Чувашской Республики, а также республик Марий Эл и Мордовия.

Экспедиция ВНИРО в бассейне Волги и Оки пройдет на НИС "Профессор Бекяшев" / Фото: ФГБНУ
Экспедиция ВНИРО в бассейне Волги и Оки пройдет на НИС «Профессор Бекяшев» / Фото: ФГБНУ «ВНИРО»

В ходе исследований ученые ВНИРО проводят комплексный сбор материалов: отбор гидробиологических проб, изучение гидрохимического состава воды и фиксацию гидрологических параметров. Особое внимание уделяется мониторингу ихтиофауны — специалисты выполняют облов, анализируют возрастную структуру популяций и характер питания рыб. Кроме того, оценивается рекреационная нагрузка на водоемы.

Полученные данные позволят отследить изменения в экосистемах, оценить состояние популяций водных биоресурсов и сформировать рекомендации по их рациональному использованию и сохранению, сообщает пресс-служба ВНИРО.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости