реклама

В России создан уникальный инструмент для обработки корпусов ледокольных реакторов

0 168 1 мин
В АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш") создан уникальный режущий инструмент с демпфирующими виброгасящими элементами.

Специальное оборудование применяется в процессе механической обработки корпусов перспективных ледокольных реакторов по проекту "ЛИДЕР". Инструмент предназначен для уникальных высокоскоростных методов глубокого сверления крупных отверстий в реакторном корпусном оборудовании. По результатам экспериментальных исследований и внедрения технических решений на производственной площадке в ФИПС поданы две заявки на изобретения, сообщает пресс-служба Росатома.

 

На "ЗиО-Подольск" впервые в России и мировой практике судостроения реализован комплекс уникальных запатентованных технологических решений, позволивших "с нуля" освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения: энергетические установки "РИТМ-200" и "РИТМ-400". Внедрение данных технологий позволило сократить цикл изготовления реакторного оборудования до 20%.

оборудование применяется в процессе механической обработки корпусов перспективных ледокольных реакторов по проекту «ЛИДЕР». / Фото: Госкорпорация
Оборудование применяется в процессе механической обработки корпусов ледокольных реакторов по проекту "ЛИДЕР" / Фото: Госкорпорация "Росатом"

"Технические решения нашли практическое применение при изготовлении реакторного оборудования с энергетической установкой "РИТМ-200" для ледоколов нового поколения "Арктика", "Урал", "Сибирь", "Якутия" и "Чукотка", – отметил заместитель технического директора-директор по науке АО "ЗиО-Подольск" Виктор Терехов. – Мы провели огромную работу в части разработки редких технических компетенций, которые можно распространить на другие отрасли машиностроения. Иными словами, совершили прорыв в отрасли атомного энергомашиностроения, в том числе за счет внедрения инновационных решений, не имеющих аналогов при изготовлении оборудования ответственного назначения. Технические решения подтверждены большим количеством патентов РФ на изобретения. Мы гордимся тем, что усилия, вложенные в развитие этого направления, по достоинству были оценены на высоком федеральном уровне".


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости