реклама

Предприятие Росатома поставит на "Звезду" реакторы и турбины для "Лидера"

0 340 1 мин
Опытное конструкторское бюро Машиностроения им. И.И.Африкантова заключило с судостроительным комплексом "Звезда" контракт на поставку реакторных паротурбинных установок для головного ледокола "Лидер" на сумму более 28 млрд рублей.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам "Атомэнергомаша" Владимир Аптекарев.

"ОКБМ выступит в роли комплексного поставщика оборудования для ледоколов проекта "Лидер". Мы будем отвечать за производство и поставку всего силового острова: двух реакторных установок РИТМ?400, четырех паротурбинных установок и всех сопутствующих систем. Контракт на укрупненную поставку для головного "Лидера" судостроительный комплекс "Звезда" уже подписал с ОКБМ. Сумма контракта, более 28 млрд рублей,- рекордная для судостроительного бизнеса АЭМ", - сказал он.
 

Кроме того, в рамках комплексной поставки "Атомэнергомаш" и его предприятия изготовит для головного ледокола "Лидер" комплексную систему управления, арматуру, элементы трубопроводов, теплообменное и вспомогательное оборудование, а также отдельные элементы паротурбинных установок. "Если говорить о сумме контрактов, которые мы рассчитываем заключить в 2021 году, то это может быть до 4 млрд рублей", - добавил Аптекарев.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости