реклама

Практику на теплоходе "Афанасий Никитин" прошли 220 студентов и курсантов

0 251 1 мин
Теплоход "Афанасий Никитин" принял на борт молодых людей во время рейса по Волге.
Студенты Волжского государственного университета и курсанты Нижегородского речного училища имени И.П. Кулибина вернулись из производственной практики на теплоходе "Афанасий Никитин".

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта, двухнедельная речная практика по маршруту Нижний Новгород – Астрахань – Нижний Новгород успешно завершена. В ходе практики пройдено четыре тысячи километров, в том числе четыре волжских водохранилища, сданы зачеты и получен плавательный ценз для речных рабочих документов.
 
Студенты на борту судна / Федеральное агентство морского и речного транспорта


Михаил Осокин, заведующий кафедрой судовождения и безопасности судоходства ВГУВТ:

- В свое время, 32 года назад я проходил такую же практику, обучаясь в Горьковском институте инженеров водного транспорта на теплоходе "Валерий Чкалов". Нас было немного, насколько я помню, около 30 человек. Сейчас на борту ребят гораздо больше. Это и судоводители, и механики, и электромеханики  - все проходят практику одновременно.  Цель практики достигнута – ознакомиться с судном, с порядком несения службы, вахты на мостике, в машинном отделении, поучаствовать в судовых работах. Впоследствии наших студентов и курсантов ждут практики на парусных судах, практики индивидуальные, а сейчас такая большая групповая практика дает возможность получить первые навыки работы в коллективе и первые представления о будущей профессии.

До недавнего времени речники и студенты после первого курса проходили практику на судах в пределах Нижегородской области. Теперь они впервые познакомились с Волгой на значительном отрезке великой русской реки и главной водной магистрали: прошли через шлюзы, увидели наиболее сложные участки судоходства в стесненных условиях (участок от Волгограда до Астрахани). Но и их преодолевать не страшно, когда у штурвала выпускник твоего родного вуза.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы