реклама
21.06.2004 11:10 / события, события

Посол Казахстана посетил южные регионы Украины

0 392 1 мин
Как сообщал ранее Казинформ, 14-16 июня состоялась рабочая поездка посла Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова Амангельды Жумабаева в южные регионы Украины: Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области. В ходе поездки состоялись встречи посла с главами администраций областей и городов, руководителями региональных ведомств, предприятий и организаций, предпринимателями областей, а также с представителями казахской диаспоры.

Как сообщили Казинформу в пресс-службе МИД РК, А.Жумабаев посетил ряд значимых производственных объектов в регионах. В частности, ознакомился с деятельностью предприятий судостроения в Николаевской и Херсонской областях, а также завод по производству кабеля «Одессакабель», Одесский морской порт и др. В ходе посещений объектов особое внимание уделялось налаживанию сотрудничества в области судостроения, учитывая создание казахстанского флота и связанные с этим совместные проекты в нефтегазовой сфере. Также значительный интерес для Казахстана представляет увеличение перевалки зерна, нефтепродуктов и иных товаров через порты Украины, в частности, использование Одесского морского грузового терминала.

Казахстанский посол подробно проинформировал участников встреч о современных достижениях экономики нашей страны и основных приоритетах на ближайшую перспективу. При этом основной упор был сделан на установки Главы государства по экономизации внешней политики и выводу казахстанской продукции на зарубежные рынки. Особое внимание было уделено использованию транспортных возможностей регионов Украины, имеющих выход на Черное море в плане доступа казахстанских товаров на мировые рынки, а также созданию совместных производств по переработке сырья. В целях возможного привлечения украинского капитала в Казахстан посольством был передан пакет современных инвестиционных проектов нашей республики.

Кроме того, в ходе посещения Херсонской области А.Жумабаев в соответствии с указом Президента РК, вручил участникам освоения целинных и залежных земель в Казахстане юбилейные памятные медали «Тыңға 50 жыл».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение