реклама

Порт в Индиге начнет грузоперевалку в 2024 году

0 113 1 мин
Перевалка грузов через морской порт в Индиге Ненецкого автономного округа, которую планировали начать в нынешнем году, начнется в 2024 году, сообщил глава НАО Юрий Бездудный.

"Уже в 2024 году мы планируем начать работу в особом режиме перевалки грузов. Порт Индига по сути будет выполнять функции терминала, работающего по схеме трансшипмента", - заявил Юрий Бездудный в рамках Дня региона на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.


Трансшипмент - процесс перегрузки контейнеров в порту на пути следования с борта одного судна на борт другого судна. Инвестор, корпорация "Аеон", планирует развивать портовую инфраструктуру. Через Индигу планируется отгружать продукцию Пижемского месторождения титановых руд в Республике Коми.


"Но это не единственная грузовая база. Мы понимаем, что благодаря этому открывается возможность доставки угля Кузбасса, который сегодня не может пробиться через Восточный полигон, угля Воркуты, опять же, наших соседей - Республики Коми", - уточнил глава региона.


Порт Индига строится в акватории Баренцева моря у мыса Большой Румяничный в 50 км от поселка Индига. Из-за близости Гольфстрима здесь существует возможность приема крупнотоннажного флота в круглогодичном режиме.


 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события