реклама

Порт Роттердам увеличил контейнерооборот на 6,4%

0 30 1 мин
Контейнерооборот крупнейшего контейнерного порта Европы, Роттердам, вырос за первые шесть месяцев 2019 года на 6,4% относительно аналогичного периода прошлого года, до 7,5 млн TEU, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию порта.
Доля контейнеров достигла 32% от совокупного оборота порта за полугодие.
Рост контейнерооборота обусловлен в основном увеличением объемов импорта и трансшипмента (транзитной перевалки). Объемы на коротких внутриевропейских маршрутах сократились, особенно в торговле с восточным Средиземноморьем, в результате изменений маршрутов судоходных линий и спада турецкой экономики.

Объемы генеральных грузов выросли за январь-июнь на 2,1%, RoRo - на 2,7%, с сильным ростом по итогам первого квартала и спадом во втором. Оборот наливных грузов за первые шесть месяцев 2019 года составил 110 млн тонн, что на 2,8% больше, чем годом ранее, их доля в обороте порта составила 45,7%. Объемы перевалки нефти выросли на 2,8% из-за резкого увеличения импорта нефти из США, которая была дешевле нефти сорта Brent и, как следствие, обеспечивала более высокую маржу. Объемы перевалки нефтепродуктов снизились на 5,8% по сравнению с прошлым годом, что было в основном обусловлено сокращением поставок мазутов из России в Азию через Роттердам. Объемы СПГ почти удвоились и составили 3,8 млн тонн вследствие увеличения импорта газа из Соединенных Штатов и Атлантического бассейна.

Перевалка навалочных грузов составила 38 млн тонн, что на 2,9% больше, чем в первой половине 2018 года. Перевалка угля выросла на 1,3% в первом полугодии, до 12,49 млн тонн. Спрос на перевалку железной руды и лома был очень нестабильным, но в целом по итогам полугодия объемы незначительно выросли и составили 12,24 млн тонн. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском судостроительном заводе оценили вовлеченность сотрудников
09:52 / судостроение