реклама

Подведены итоги навигации 2018 года по Волго-Балту

0 99 1 мин
По внутренним водным путям Волго-Балта в 2018 году перевезли более 16 млн тонн грузов.
Исполняющий обязанности руководителя ФБУ "Администрация "Волго-Балт" Федор Шишлаков на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС подвел основные итоги завершившейся в бассейне навигации 2018 года. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

По предварительным оценкам, в текущем году объем грузоперевозок по внутренним водным путям Волго-Балта осоставил 16,2 млн тонн, что на уровне 2017 года. Из этой объема более 8 млн тонн составили строительные грузы, 1,7 млн тонн - черные металлы, по 1,5 млн тонн - лесная продукция и нефтепродукты. Рост на 4% показали перевозки  строительных грузов по Вытегорской лестнице в направлении Волги.

Особое внимание в 2018 году уделялось развитию пассажирских перевозок в бассейне. За прошедшую навигацию по Волго-Балту круизным флотом было перевезено свыше 360 тысяч туристов, что на 9% больше показателя прошлого года. В 2018 году начал работу новый пассажирский причал в городе Старая Ладога Ленинградской области. ФБУ "Администрация "Волго-Балт" провело дноуглубительные работы, обеспечило гарантированную глубину 3,5 м и ограждение судового хода навигационными знаками. Причал сразу стал востребован для захода пассажирских круизных судов, за навигацию 2018 года он принял семь тысяч пассажиров.

В результате слаженной работы путейцев, лоцманов и диспетчерского аппарата  транспортных происшествий по вине ФБУ "Администрация "Волго-Балт" не допущено.

ФБУ "Администрация "Волго-Балт" продолжало работу по восстановлению габаритов Новоладожского и Онежского каналов, позволяющих судам классов "Р" и "О" Российского речного регистра осуществлять безопасное судоходство, минуя Ладожское и Онежское озера. В навигацию 2018 года каналы уже начали активно использоваться судовладельцами.

Завершившаяся навигация в очередной раз показала значимость Волго-Балта  для экономики страны. Государственное задание выполнено полностью, срывов гарантированных габаритов судовых ходов не было.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы