реклама

Подходы к решению проблем внутреннего водного транспорта обсудили в Новосибирске

0 152 1 мин
В Сибирском государственном университете водного транспорта прошла II научно-практическая конференция с международным участием "Перспективы развития внутренних водных путей: модели и опыт".

Форум приурочен к 75-летию крупного ученого в области водного транспорта и гидроэкологии, академика РАЕН, МАЭП и АВН,  заслуженного работника транспорта РФ Владимира Ботвинкова.

 

На площадке вуза встретились ученые-теоретики – специалисты в области гидротехнического строительства, внутренних водных путей, водного транспорта и экономики; практики из отраслевых организаций ЗАО "Сибречпроект", ФБУ "Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей", ООО "Запсибгипроводхоз", АО "Сибгидромехстрой", а также студенты СГУВТ.

 

Представители Администрации "Обь-Иртышводпуть" коснулись современных проблем внутренних водных перевозок,в немалой степени обусловленных природными изменениями, такими как снижение водности Оби. Очередной маловодный год приводит к потенциальному уменьшению интенсивности и тоннажа грузоперевозок по реке на промежутке от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до устья Томи. Тем не менее, даже в таких условиях на дистанции в 300 удается  сохранять показатели перевозок в 2–2,5 млн тонн/год. По словам специалистов, это очень хороший результат, и, конечно, в силу многих обстоятельств объем 80-х годов прошлого века в 16 млн тонн уже недостижим. Однако, и на сегодняшний день существуют проекты, способные изменить будущее внутренних водных путей региона, например, проект интермодального порта Ташара.

  

Кроме того, специалисты администрации также призвали избегать споров о том, что первично: флот или водные пути? Одно без другого не может дать эффективной работы водного транспорта, а соответственно все решения, в том числе и укомплектовка флота компаний должна происходить во взаимодействии с экспертами бассейнов ВВП. Также представители стороны практиков отметили потребность в высококвалифицированных специалистах своих компаний и поблагодарили СГУВТ за сотрудничество в решении кадровых вопросов отраслевых организаций.

 

Отраслевую палитру мнений пополнили интересные презентации студентов гидротехнического факультета СГУВТ, в авторы описали летнюю производственную практику в таких организациях как: "Администрация "Волго-Балт", "Администрация "Обь-Иртышвопуть", "Администрация Ленского района  ВВП", компании "Норникель", "Алроса" и СГК; а также поделились с учеными и экспертами своим взглядом на производственные процессы предприятий, в которых им довелось работать в летний период. По итогам практики все студенты-гидротехники были приглашены на работу.

 

Посредством видеосвязи на конференции выступили специалисты Республиканского государственного казенного предприятия водных путей "Казахстан су жолдары" и гражданин Франции, капитан морского флота 1-го класса, офицер торгового флота Оливье Кур.  Таким образом, еще одной темой обсуждения на конференции, прошедшей также в рамках мероприятий объявленного в нашей стране президентом России Года педагога и наставника, стали перспективы развития отраслевого международного сотрудничества на современном этапе, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости