реклама

Под Азовским морем обнаружили пресную воду

0 526 1 мин
Несколько пластов пресной воды обнаружили под дном Азовского моря, окончательные результаты проб из них будут готовы в 2022 году.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в кулуарах Транспортной недели.

 

 

"Хорошие есть новости, вода под Азовским морем найдена. Найдено несколько пластов. Часть воды находится с примесью соли минерализованной, но последние пробы у нас уже есть - вода питьевая. Теперь мы ведем доразведку, какой объем, на каком расстоянии от берега. Сейчас, к сожалению, начались штормы, там специальная буровая платформа, которую мы специально перегнали для этих работ, думаю, что эта работа будет завершена в следующем году", - сказал Хуснуллин.

 

 


Вице-премьер уточнил, что пока вода оценивается, как подходящая для использования в качестве пресной воды.

Хуснуллин в июле сообщал, что из находящихся под Азовским морем источников добыта первая партия пресной воды. Результаты качества первой пробы воды ожидались к середине августа. Позже глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что результаты будут готовы до 1 сентября, однако данные пока не опубликованы. Предполагается, что эти запасы станут еще одним источником водоснабжения Крыма, где из-за засухи последних лет сложился дефицит пресной воды.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представит свои разработки на семинаре "Газпрома"
14:55 / события