реклама

По Севморпути направился пятисотый танкер с нефтью Novy Port

0 3946 1 мин
Юбилейная партия груза принята "Штурманом Скуратовым".
Прошла юбилейная пятисотая швартовка танкера для отгрузки углеводородов к терминалу "Ворота Арктики". Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Газпром нефть".

В Арктике на Новопортовском месторождении, который является флагманским активом "Газпром нефти", с начала выполнения проекта добыли 15 млн тонн нефти. 

На Новопортовском месторождении — флагманском активе "Газпром нефти" в Арктике — добыто 15 млн тонн нефти с начала реализации проекта. Для отгрузки углеводородов произведена пятисотая швартовка танкера к терминалу "Ворота Арктики". Танкер "Штурман Скуратов" принял юбилейную партию груза.
 
Штурман Скуратов / "Газпром нефть", ООО

Танкеры серии "Штурман" за год производят больше 200 рейсов от нефтеналивного терминала до Мурманска. В составе арктического флота присутствует 6 танкеров серии.

Отгрузки в большинстве своем происходят в условиях тяжелой ледовой обстановки. География поставок нефти сорта Novy Port расширилась до девяти стран за несколько лет. Дочернее общество "Газпром нефти" все увеличивает добычу.

На развитие Новопортовского месторождения и смежных проектов направят 400 млрд рублей в ближайшие пять лет. 

"Терминал "Ворота Арктики" стратегически важен как для развития Северного морского пути, так и для освоения месторождений полуострова Ямал", - утверждает генеральный директор "Газпромнефть-Ямала" Алексей Овечкин. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ФГУП "Росморпорт" удостоено наград конкурса "Лидер отрасли 2023"
18:58 / события