реклама

Плавучий СПГ-завод в Мурманской области будет достроен в 2023 году

0 235 1 мин
Уникальный проект плавучего завода, который будет производить сжиженный газ, создается в России. Судно уже достраивается в сухом доке, а на воду его спустят в 2023 году.
На этой неделе исполнилось 5 лет с момента запуска завода "Ямал СПГ" – проект компании "Новатэк" в Арктике. За годы работы на заводе произвели более 85 миллионов тонн сжиженного газа. А впереди у "Новатэка" еще более амбициозный проект – строительство плавучего завода по сжижению газа, сообщает Smotrim.ru.

По запасам природного газа Россия – на первом месте. Это лидерство "Ямал СПГ" делает преимуществом – объемы поставок расписаны на годы вперед.
"В начале месяца завод произвел 85-ти миллионную тонну СПГ. В этом году мы еще нарастили мощность – довели производство до 120% от номинальной. В настоящее время мы ведем съемку, а при этом отгружается очередной газовоз", – поясняет заместитель директора по производству завода "Ямал СПГ" Владислав Хлыбов.

По Северному морскому пути, кратчайшему маршруту, соединяющему Европу и Азию, что на 40% быстрее, чем через Суэцкий канал, голубое топливо доставляют туда, куда не дотянулись газовые магистрали. На внешнем рынке главными импортерами всегда были страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но в этом году, несмотря на все свои громкие заявления об отказе от российского газа, Европа все активнее покупает у России газ сжиженный, увеличив поставки до 15 миллиардов кубометров. Это почти на 50% больше, чем в прошлом. Международный морской порт Сабетта, где шесть грузовых причалов, работает круглосуточно.

Сотни предприятий из разных регионов разрабатывают и производят детали и оборудование для "Арктик СПГ-2". Могучие краны – "Уралмаш", сварные трубы из нержавеющей стали – из Воронежа. Под проект "Новатэка" создано почти 80 тысяч рабочих мест по всей стране.
"Практически все это оборудование будет запускаться и эксплуатироваться российскими людьми. То есть мы вышли на тот уровень компетенций СПГ в России, когда мы в принципе с россиянами можем полностью запускать такие заводы. Чем больше таких заводов мы построим, тем больше российского оборудования мы будем использовать", – поясняет директор завода СПГ Тимур Даутов.
"Морской порт Сабетта", ФГБУ
+7(495) 228-98-45, добав. 39400
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события