реклама

Планы COSCO по развитию порта Пирей блокируются

0 146 1 мин
Центральный археологический совет Греции (KAS) объявил "археологической зоной" территорию, охватывающую две пятых муниципалитета Пирей, что ставит под угрозу планы COSCO Shipping Ports по развитию порта.
В порту Пирей работает два контейнерных терминала, которые контролируются COSCO. Китайская корпорация является оператором терминала PCT на основании заключенного в 2008 году концессионного соглашения, в 2016 году COSCO приобрела контрольный пакет акций Piraeus Port Authority - оператора второго контейнерного терминала порта на причале I. PCT перевалил в 2018 году 4,4 млн TEU, что на 20% больше, чем в предыдущем году, PPA - 499 тыс. TEU (+10%). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на PortsEurope.

Центральный археологический совет является высшим консультативным органом по всем вопросам, которые касаются охраны исторических и археологических памятников, объектов исторического или легендарного значения Греции.

В феврале 2019 года Комитет по планированию и развитию порта Греции частично утвердил представленный PPA генеральный план развития порта, который предусматривает строительство на его территории торгового центра, отелей и многоэтажного жилого комплекса. COSCO также планирует построить в Пирее новый круизный терминал, верфь и логистический центр.

В публикации отмечается, что Пирей имеет ключевую роль в стратегическом проекте китайского правительства "Новый шелковый путь". Задержки в реализации согласованного плана развития порта могут вызвать напряженность в отношениях между Грецией и Китаем и стать тормозом в притоке в страну частных иностранных инвестиций.
 
"Cosco Shipping", ООО Новороссийск
+7(861)776-26-54



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство