реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

Писатель-маринист Владимир Шигин встретился со студентами ВГУВТ

0 353 2 мин
Клуб капитанов познакомил практикантов третьего курса, вернувшихся из путешествия по Черному, Северному и Балтийскому морям с основными именами отечественной маринистики.
Встреча с писателем-маринистом / Фото: Павел Бурнос

27 сентября первый курс студентов факультета судовождения ВГУВТ и группу курсантов НРУ им.И.П. Кулибина ждала лекция, которую они, скорее всего, запомнили на всю жизнь. Манящие названия проливов, портов и парусников, красочные фотографии и динамичные видеоматериалы, живые рассказы их старших товарищей о преодолении страха высоты, морской болезни и физической усталости – о таком "введении в специальность" студенты сухопутных вузов не могут даже мечтать!

А завершилась "пара" подробным путеводителем по карте имен выдающихся морских писателей России и Советского Союза, который был рассказан образным языком живого классика маринистики Владимира Шигина.
 
Орхан Аллахвердиев / Фото: Павел Бурнос

- Впечатления от парада на день ВМФ России в Севастополе останутся в моем сердце на всю жизнь, - рассказал Орхан Аллахвердиев, проходивший практику на фрегате "Херсонес". – Я хотел бы сказать, ребята, учитесь, не ленитесь, идите к своей мечте, она того стоит!

- Впервые за всю историю практик студентов ВГУВТ на "Мире" мы вошли во французский порт Руан, поэтому экскурсия по Парижу стала самой ярким из наземных впечатлений, - добавил Руслан Порватов, один из 12 судоводителей Волжского университета, составлявших первую группу практикантов "Мира". – И особенно мы гордимся приказом № 31 капитана А.В. Орлова "О поощрении курсантского состава ВГУВТ" за добросовестное выполнение программы практики, образцовое исполнение своих обязанностей, примерную дисциплину и высокие показатели в учебе.

- Каждый из нас понял, что такое жизнь в море, сделал выводы о том, что он хочет от своей профессии и к чему будет стремиться, - подытожил Никита Михайлов, участник регаты "The tall ship races-2019", в которой он принимал участие в составе второй группы практикантов ВГУВТ на "Мире". - По одной вещи мы будем скучать все – это работа на мачтах, куда готовы были взбираться каждую вахту!
 
Никита Михайлов / Фото: Павел Бурнос

Кроме незабываемых впечатлений и морского ценза, необходимого в дальнейшей работе по специальности, судоводителям сделали еще один подарок - вручили третью книгу декана факультета судовождения, капитана дальнего плавания Михаила Чурина "Истинным курсом".

- Маринистов в истории России было немало, но настоящих капитанов было всего несколько! – дал оценку писательского таланта наставника юных моряков Владимир Шигин. - Именно к этой немногочисленной когорте относится и декан факультета судовождения Михаил Чурин. Я вам по-хорошему завидую, что вас учат не просто грамотные профессора, но творческие преподаватели. О таких преподавателях вы будете помнить всю свою жизнь - вот представьте: пройдут годы, вы станете серьезными капитанами, зайдете в книжный магазин, и видите очередную 28-ю книгу Михаила Юрьевича, вы возьмете ее с благоговением, вспомните свои годы, свои встречи в аудитории... Это дорогого стоит!

Поделившись с собравшимися своими творческими планами Владимир Виленович рассказал, что его новый роман с рабочим названием "Матросы революции" будет включать две главы о трагической и героической истории Волжской военной флотилии, формировавшейся в годы гражданской войны в Нижнем Новгороде и поблагодарил за помощь в работе над этими главами коллектив библиотеки ВГУВТ.

Как отметил создатель клуба капитанов Волжского университета, проекта, работающего в вузе уже более 6 лет, Михаил Чурин: "Мои книги посвящены морякам, нюансам человеческих отношений, радостям и горестям службы, надеюсь, что они послужат привлечению молодых специалистов на флот!".
 
Писатель-маринист в восторге от музея речного флота ВГУВТ / Фото: Павел Бурнос

Справка: Владимир Шигин - своим учителем считает Валентина Пикуля. Является лауреатом семи литературных премий. Автор более 70 книг (романов, сборников рассказов, повестей) и более 20 документальных фильмов на военно-патриотическую тему. Общий тираж выпущенных книг В. В. Шигина более миллиона книг. За свой первый роман "Чесма" Владимир Шигин получил международную литературную премию имени Валентина Пикуля. Михаил Чурин – выпускник и сотрудник ВГУВТ, капитан дальнего плавания, декан факультета судовождения, автор трех сборников прозы о буднях моряков торгового флота.

[Больше фото в галерее ниже]
 
Егор Гладышев,
начальник отдела по связям с общественностью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство