Петербургская команда заняла 5 место в 52 SUPER SERIES

0 75 1 мин
На острове Менорка (Испания) завершился первый этап 52 SUPER SERIES сезона-2019.
Эти соревнования стали первыми для российской команды "Броненосец" после годичного перерыва. По результатам пяти гоночных дней экипаж Владимира Любомирова финишировал пятым из 11 команд-участниц. Об этом сообщает Всероссийская Федерация парусного спорта со ссылкой на пресс-службу Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Menorca 52 SUPER SERIES Sailing Week преподнесла много сюрпризов. На протяжении всех дней соревнований сила ветра редко превышала 10 узлов, а второй день гонок и вовсе был отменен из-за штиля.

Фавориты флота выступили нестабильно. Зато практически безупречно выступила победительница этапа немецкая Platoon. Команда шла в первые дни регаты в пятерке, но в ее конце совершила рывок. Второе место на Менорке добыл турецко-британский проект Provezza.

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга тоже претерпела некоторые изменения. В связке с титулованным тактиком Морганом Ларсоном на позиции стратега и рулевого в серии дебютировал олимпийский чемпион в классе 470, хорват Шиме Фантела.

"Броненосец" сорвал аплодисменты, когда 21 мая победил в первой гонке сезона. Далее экипаж выступал несколько нестабильно. Особенно неудачным стало 23 мая, когда "Броненосец" получил два штрафа в трех гонках. И все же, после победы, команда Владимира Любомирова еще дважды финишировала в тройке (в восьми состоявшихся гонках), что позволило командору Яхт-клуба Санкт-Петербурга позитивно оценить свою первую регату в классе ТР52 после годичного перерыва.