реклама

Первый в СССР атомоход К-3 начал переход с завода "Нерпа"в Кронштадт

0 1365 1 мин
Субмарина станет экспонатом Музея военно-морской славы.

Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" отправилась из Мурманской области в Кронштадт - к месту постоянной стоянки в Музее военно-морской славы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе судоремонтного завода (СРЗ) "Нерпа" в Снежногорске, где подлодку готовили к транспортировке и производили постановку на стапель-палубу плавдока "Свияга".
 
"Сегодня она отошла от заводского пирса и в ближайшие дни отправится к месту назначения. Завод "Нерпа" все работы по подготовке к перегону выполнил", - сказал собеседник агентства.

Инженеры завода готовили "Ленинский комсомол" к постановке в плавдок "Свияга" больше недели. Еще около двух недель заняли работы по самой постановке, монтажу дополнительной переборки для обеспечения безопасности во время транспортировки, а также подготовка необходимой документации. Межфлотский переход до Кронштадта продлится от 10 до 14 суток.

Разработкой документации по переоборудованию АПЛ в музейный экспонат занимался СПМБ "Малахит", где разрабатывался проект 627 (К-3).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события