реклама

Первые "Валдаи" могут появиться в Пермском крае к середине лета 2024 года

0 74 1 мин
Муниципалитетам Прикамья выделены средства из регионального бюджета на то, чтобы привести в соответствие причальную инфраструктуру.

Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин в ходе прямого эфира в "ВКонтакте".


"Первую электролодку мы должны получить в следующем году и запустить маршрут. Что касается дальнего следования, то подписано соглашение с государственной транспортной лизинговой компанией на поставку в Пермский край двух "Валдаев". Если производитель успеет к середине лета произвести эти суда, то они появятся на Каме в 2024 году, а если срок поставки будет в конце навигационного периода, то в 2025 году мы увидим эти высокоскоростные суда на реках", - сказал Махонин.


По его словам, власти региона видят приоритетным и перспективным курсирование "Валдаев" по маршруту Пермь - Оханск - Оса. По словам губернатора, муниципалитетам выделены средства из регионального бюджета на то, чтобы привести в соответствие причальную инфраструктуру, также средства направлены и в Соликамск. 

 

"Что касается Березников, здесь мы идем по другому пути: с компанией "Еврохим", которая является владельцем речного порта "Березники", мы договорились о том, что компания будет создавать и модернизировать причальную инфраструктуру и реконструировать речной вокзал", - добавил он.


Модульные причалы для швартовки пассажирских круизных и маломерных судов, в том числе на электрической тяге, установят в этом году в Перми и Краснокамске. О планах краевых властей возобновить речной маршрут Пермь - Закамск - Краснокамск было объявлено в конце 2022 года.

ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" / Фото: Корабел.ру
ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" / Фото: Корабел.ру
ТТХ проекта 23180 "Валдай 45Р"
Водоизмещение (т)21,4
Длина габаритная (м)21,3
Ширина габаритная (м)5,2
Осадка судна (м)1,1
Скорость (уз)65



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование