реклама

Первые два краболова для Баренцева моря построят за рубежом - "Коммерсант"

0 267 1 мин
Северо-западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК) построит два краболова на турецкой верфи Tersan, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.

Согласно публикации, контракт уже подписан, а строительство начнется до конца года после внесения аванса в 20% от стоимости первого судна. Суда должны быть переданы заказчику в 2019 году. Стоимость одного судна такого судна у Tersan была оценена собеседниками "Ъ" в 24-26 млн евро.

СЗРК заказал десять судов на Выборгском судостроительном заводе, среди них шесть краболовов проекта ST-184AS на 180 млн евро. ВСЗ начнет строить краболовы, когда Tersan уже сдаст СЗРК заказанные суда, в 2019 году.
Источники "Ъ" заказ СЗРК у Tersan объяснили необходимостью обновления флота. При этом сотрудничество с Tersan будет способствовать и строительству судов, заказанных консорциумом в РФ под "квоты под киль".

Все краболовы для СЗРК "можно считать совместным проектом ВСЗ и Tersan", отмечают собеседники издания в отрасли. У судов один проектант, добавляют они. Турецкая и российская верфи закупят оборудование у одних поставщиков со скидкой, предусмотренной для серии в восемь судов, поясняют собеседники.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы