реклама

Первую партию газа третьей очереди "Ямал СПГ" приняли на борт

0 141 1 мин
Ее принял танкер Совкомфлота "Кристоф де Маржери".

Первую партию сниженного природного газа (СПГ) на борт принял арктический танкер-газовоз Совкомфлота "Кристоф де Маржери" ("Christophe de Margerie"). Эту партию СПГ произвели на третьей технологической линии проекта "Ямал СПГ". Об этом рассказывает пресс-служба Совкомфлота.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал старт грузовым операциям в порту Сабетта в режиме прямого телемоста с капитаном танкера Сергеем Зыбко.

Первая отгрузка стала событием для российской газовой отрасли. 

"Уже полвека наша страна успешно сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере, теперь активно выходит и на рынки Азии. "Ямал СПГ" – весомое подтверждение надежности нашего партнерства с другими государствами – в данном случае с Францией и Китайской Народной Республикой. Важно и то, что "Ямал СПГ" будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры, прежде всего Северного морского пути – магистрали, которая соединяет Европу и Азию. Я убежден, что для наших зарубежных партнеров участие в этом проекте, который уже состоялся в Российской Арктике, и в целом ряде других крупных проектов открывает большие перспективы", - сказал Медведев.

Гендиректор Совкомфлота Евгений Амбросов также прокомментировал мероприятия в Саббете

"За время успешной работы нашего флота в акватории арктического и субарктического морских бассейнов компания "Совкомфлот" подготовила свыше 50 высокопрофессиональных экипажей, то есть около полутора тысяч моряков, способных безопасно и качественно выполнять сложную работу в высоких широтах. В числе наших экипажей немало трудовых династий, мы бережно храним и преумножаем опыт старших поколений моряков – первопроходцев Арктики".

"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование