реклама

Первое судно с углем из США прибыло в Одессу

0 163 1 мин
Первое судно с дефицитным на Украине энергетическим углем прибыло минувшей ночью в Одесский морской порт "Южный". Об этом в среду сообщила пресс-служба государственного предприятия "Морской торговый порт "Южный".
"13 сентября в 02:15 часов в перегрузочный комплекс порта "Южный" пришвартовалось судно Ocean Ambitious. На борту балкера 62 тысячи тонн энергетического угля из США для энергогенерирующей компании "Центрэнерго", - отметили в пресс-службе. По ее данным, импортный уголь будет разгружен за трое суток.

При этом в "Южном" отметили, что в течение ближайшей недели предприятие планирует принять четыре судна с углем объемом более 295 тысяч тонн: одно - для "Центрэнерго", два - для компании ДТЭК и одно - для компании "Еврореконструкция".

Cо второго полугодия 2014 года операторы тепловой генерации Украины замещают украинский уголь антрацитовой группы импортными поставками. Крупнейшими импортерами являются ДТЭК и "Центрэнерго".

Украина испытывает дефицит энергетического угля после того, как Киев потерял контроль над частью Донецкой и Луганской областей. Такой уголь используют семь из 14 тепловых электростанций и некоторые крупные теплоэлектроцентрали. Из этих семи ТЭС четыре (Змиевская, Приднепровская, Криворожская и Трипольская) находятся на подконтрольной территории, три (Луганская, Славянская и Старобешевская) - на неподконтрольной территории.

На фоне блокады радикалами с января 2017 года поставок угля из Донбасса Киев рассматривал закупку его в США, Австралии и ЮАР. Однако из Австралии по морю доставлять очень далеко, а из ЮАР возможность доставки ограничена и не превышает 700 тысяч тонн в год. 31 июля компания "Центрэнерго", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, подписала с американской компанией Xcoal Energy & Resources соглашение о поставках 700 тысяч тонн энергетического угля до конца года. Как сообщил тогда глава украинской компании Олег Козенко, стоимость каждой поставки будет отличаться друг от друга, а цена угля первой поставки составит 113 долларов за тонну.
 
Источник: ТАСС
"Морской торговый порт Южный", ГП Одесса
+38(048) 750-78-06, 750-77-09



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф