реклама

Первая советская атомная подлодка пройдет в ночь на вторник по Неве

0 217 1 мин
Плавдок "Свияга" с подводной лодкой К-3 "Ленинский комсомол" на борту готовится к переходу по Неве.

В понедельник, 20 сентября, в Петербург прибудет первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол", сообщает "Петербургский дневник". Здесь будет ее последняя остановка по пути в Кронштадт. Там подлодку отреставрируют, а позже она станет центральным экспонатом Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере "Остров фортов", открытие которого запланировано после 2023 года.

Весь путь до Петербурга "Ленинский комсомол" проделал внутри транспортно-погружного дока "Свияга", который принадлежит главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны России.

На первом этапе лодка двигалась по маршруту от города Снежногорска по морским участкам Баренцева и Белого морей до входа в Беломорско-Балтийский канал. Вторым этапом стала ее транспортировка по участку Беломорканала через Онежское и Ладожское озера, реки Свирь и Неву до акватории Северной верфи. Уже на завершающем этапе подлодку доставят в Кронштадт.

В настоящее время ВМФ России совместно с профессиональной общественностью разрабатывает проект музеефикации подлодки, чтобы она стала музейным экспонатом. Также "Ленинский комсомол" ожидают восстановительные работы по легкому корпусу и внутренней части.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события