реклама

Перевозки белорусских калийных удобрений через Николаев

0 469 1 мин
В 2004г. Беларусь намерена увеличить объем транзитных перевозок калийных удобрений через Николаевский морской порт не менее чем на 20% по сравнению с 2003г. Причем, как сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Элла Курило, планируется значительный рост объемов перевозок водным транспортом. Этому призваны способствовать, по словам Э.Курило, ряд мер, предпринять которые договорились 8 апреля 2004г. участники заседания Смешанной украинско-белорусской комиссии по вопросам судоходства внутренними водными путями в г.Киеве.

В частности, стороны достигли соглашения об осуществлении экспериментальной перевозки калийных удобрений из порта Мозырь баржами грузоподъемностью 1500 т., принадлежащими Днепропетровскому речному порту, до 30 мая текущего года. Кроме того, участники процесса транспортировки примут меры по сокращению продолжительности рейсооборота барж на маршруте Мозырь-Николаев-Мозырь до 22-24 суток.

Украинская сторона до 12 мая 2004г. рассмотрит вопрос о возможности уменьшения ставки канального сбора для судов с осадкой менее 2м.
Подведя итоги навигации 2003г. по реке Днепр, участники заседания отметили рост объемов перевозки белорусских внешнеторговых грузов в 4,5 раза по сравнению с 2002г.

В прошлом году в русле выполнения решений предыдущего заседания комиссии был продлен срок навигации через шлюзы Днепровского каскада, а также решен вопрос предоставления полномочий грузовому отделу N5 Киевской региональной таможни принимать решения по осуществлению таможенного оформления и контроля товаров, которые перевозятся по внутренним водным путям, что позволило упростить процедуру таможенного оформления грузов.

Как подчеркнула Э. Курило, в ходе последнего заседания белорусские и украинские транспортники в очередной раз подтвердили обоюдную заинтересованность в увеличении перевозок грузов по внутренним водным путям с использованием инфраструктуры Николаевского морского торгового порта, считая их стабилизирующим фактором в части увеличения транзитного грузопотока по железным дорогам.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события