реклама

Парусник "Седов" завершил очередной учебный рейс

0 239 1 мин
Морскую практику на нем во время плавания прошли 130 курсантов, сейчас судно встало у одного из причалов Светловского судоремзавода, там его баки заполнят пресной водой.

Российское учебное парусное судно "Седов" в воскресенье завершило второй в навигации 2022 года учебный рейс и пришвартовалось у причала Светловского судоремонтного завода под Калининградом, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Ирина Образцова, являющейся эксплуатантом барка.

"Двухмесячный учебный рейс парусного судна "Седов", который проходил по Балтике, успешно завершен. Проследовав по Калининградскому морскому каналу, барк встал у одного из причалов Светловского судоремзавода. Здесь его баки заполнят пресной водой - около 700 тонн - для обеспечения необходимой осадки судна для прохода в Калининградский морской рыбный порт. Планируется, что в середине августа "Седов" перейдет к его причалу", - рассказала представитель БГА.

 

Образцова отметила, что за время плавания морскую практику на паруснике прошли 130 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Калининграда, Керчи, Мурманска и Санкт-Петербурга. Всего за два рейса навигации 2022 года около 260 будущих профессиональных моряков смогли на практике применить знания, полученные в учебных заведениях.

Кульминацией завершившегося рейса барка "Седов", который с конца 1950-х и до середины 1960-х годов был экспедиционно-океанографическим судном ВМФ СССР, стало участие в Главном военно-морском параде в честь Дня Военно-морского флота России 31 июля. Парусник занял отведенное для него место в строю других боевых кораблей и судов на Кронштадском рейде.

По информации Образцовой, закончившийся рейс стал последним в навигации 2022 года.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события