реклама

Парусник "Паллада" прошёл Сангарский пролив

0 171 1 мин
Продолжается кругосветная экспедиция с участием парусного судна "Паллада".
Российский фрегат "Паллада", участвующий в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, прошел Сангарский пролив и вышел в Тихий океан, сообщил медиа-центр экспедиции. Об этом сообщает Росрыболовство.

Во время перехода находящиеся на борту корабля курсанты получили бесценный опыт при дублировании обязанностей вахтенных офицеров и штурманов экипажа при прохождении пролива. Данный район является зоной интенсивного судоходства, и прохождение по нему регламентировано специальными правилами и картами. Особенностью морского участка является отсутствие мест, совершенно закрытых от ветра. Основное течение направлено с запада на восток, скорость течения в середине пролива – около 3 узлов. Течение часто разветвляется на несколько отдельных струй, периодически меняющих своё направление. Всё это требует особого внимания и профессионализма от экипажа корабля во время его форсирования.

Сангарский пролив - пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, соединяет Японское море с Тихим океаном.

Отмечается, что на берегу острова Хоккайдо в Сангарском проливе расположен город Хакодате - в начале XX века местопребывание русского консульства и порт, наиболее посещаемый российскими амурскими судами. Первая карта Сангарского пролива была составлена русским адмиралом Иваном Крузенштерном.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события