реклама

Парусник "Херсонес" совершил первый в этом году заход в порт Сочи

0 292 1 мин
Парусное учебное судно "Херсонес" с курсантами на борту 11 апреля совершило первый в этом году заход в морской порт Сочи, где будет базироваться в период навигации 2023 года.

Парусник 1 апреля принял первый поток курсантов в морском порту Новороссийск – 107 учащихся, а также двух руководителей практики из Института водного транспорта имени Г.Я. Седова – филиала ФГБОУ ВО "ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова", а 5 апреля вышел в свой первый учебный рейс в акватории Черного моря.

Учебное судно "Херсонес" / Фото: Корабел.ру
Учебное судно "Херсонес" / Фото: Корабел.ру

ПУС "Херсонес" пробудет в Сочи несколько дней, а затем вновь отправится в море, где курсанты будут отрабатывать навыки работы с парусным вооружением, знакомиться с навигационным и техническим оборудованием судна.

 

Следующий судозаход в морской порт Сочи планируется во второй половине месяца. 27 апреля парусник примет участие в международной исторической акции на тему событий Великой Отечественной войны – "Диктанте Победы".

 

Практика курсантов первого потока продлится до конца мая. В этом году ПУС "Херсонес" будет ходить вдоль берегов Краснодарского края с заходами в морской порт Сочи, сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

 

Напомним, трехмачтовый парусный фрегат "Херсонес" был спроектирован польским морским дизайнером Зигмундом Хоренем, по чертежам которого по заказу СССР были построены 5 однотипных учебных парусников. Три из них, "Надежда", "Херсонес" и "Мир", в статусе парусных учебных судов под управлением ФГУП "Росморпорт" сегодня готовят к морскому поприщу курсантов вузов отраслевой образовательной системы Росморречфлота.

 

"Херсонес", ставший четвертым в серии, построен по прототипу парусных судов начала XX века и экипирован полным парусным вооружением типа "фрегат". 26 парусов управляются исключительно вручную и обеспечивают основное движение судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при маневрировании в узкостях и портах.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование