реклама

Паромную переправу восстановят в Павловском парке Санкт-Петербурга

0 156 1 мин
Паромную переправу, которую построили в 1824 году, решили воссоздать.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга согласовал проект реставрации двух пристаней у Висконтиева моста Павловского парка с воссозданием паромной переправы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Паромная переправа у Висконтиева моста в Павловском парке на реке Славянке была построена по проекту архитектора K.И Росси в 1824 году. Одновременно с паромом у Висконтиева моста в 1824 году была устроена паромная переправа на Розовопавильонном пруду для переправы к острову княгини Ливен. Обе переправы перестали работать в начале XX века.
 
Проект реставрации паромной переправы / Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга


Отделка металлических конструкций пристани в неудовлетворительном состоянии, каменная лестница и конструкции основания пристаней – в аварийном. Прилегающие береговые откосы деформированы.

Предполагается реставрация элементов пристани из чугуна и натурального камня с воссозданием утраченных элементов, устройство берегоукрепления, восстановление лестницы на правом берегу по аналогии с сохранившейся лестницей на противоположном берегу.

Будет воссоздано паромное сообщение между пристанями. Каркас парома будет выполнен из металлических конструкций, снаружи отделан деревом. Паром будет перемещаться вдоль натянутых между тумбами тросов.

Проект восстановления ансамбля паромной переправы на Розовопавильонном пруду для переправы к острову княгини Ливен был согласован КГИОП в 2018 году. Архитектурный макет и планшетная экспозиция были представлены на стенде Санкт-Петербурга в рамках крупнейшей европейской выставки DENKMAL в Лейпциге (Германия) в ноябре 2018 года.

Предполагается, что работы по возрождению переправ в Павловском парке могут начаться в 2019 году.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение