реклама

Паром MyStar будет безопасным для окружающей среды

0 637 1 мин
Консультативная система OCTOPUS из портфолио ABB Ability заказана для нового пассажирского и автомобильного парома MyStar, чтобы обеспечить его эффективную и безопасную для окружающей среды работу. Эта система уже используется и на других судах компании Tallink.

Как сообщает пресс-служба компании "ABB", пассжирский паром MyStar строится на верфи Rauma Marine Constructions в Финляндии. Передача заказчику состоится в 2022 году. Паром будет эксплуатироваться ведущей эстонской судоходной компанией Tallink на 80-километровом трансбалтийском маршруте между Таллинном (Эстония) и Хельсинки (Финляндия).

Программное обеспечение OCTOPUS используется для сбора и передачи данных от бортовых систем судна на портал Marine Fleet Portal цифровой платформы ABB Ability, обеспечивая удаленный мониторинг и подробный анализ производительности бортовых систем. На основе результатов данного анализа OCTOPUS предоставляет рекомендации, позволяющие экипажу судна принимать правильные решения и эксплуатировать паром оптимальным образом.

OCTOPUS уже используется на двух судах компании Tallink – Megastar и Star и помогает определить потенциал экономии топлива. Корректировка маневров судна Megastar в портах Таллинна и Хельсинки позволила сократить энергопотребление на 5% в одном порту и до 13% в другом. Также, согласно данным OCTOPUS, скорректированное управление вспомогательным двигателем на судне Star сократило годовой расход топлива данным двигателем почти на 4 %.
 
По словам Тарви-Карлоса Туулика (Tarvi-Carlos Tuulik), руководителя направления управления судами Tallink Grupp, успешный опыт использования решения OCTOPUS на двух шаттлах компании Tallink и хорошие отношения между владельцем и поставщиком стали ключевыми факторами при выборе программного обеспечения ABB для судна MyStar. Также он добавил, что очень рад возможности использования OCTOPUS на шаттл-пароме MyStar. Компания уже имела возможность оценить полезность программного обеспечения, которое установлено на судах Star и Megastar: экономия энергии, повышение производительности оборудования и защита окружающей среды. Система доказала свою необходимость как для морского, так и для берегового персонала.

Руководитель направления цифровых услуг ABB "Морская промышленность" отметил, что ABB гордится тем, что благодаря нашей разработке компания Tallink смогла повысить производительность судов. Компания рада поставить еще одну систему OCTOPUS для судна MyStar. Также ожидается, что решение OCTOPUS поможет значительно повысить энергоэффективность, поскольку позволяет понять, каким образом оптимизировать работу.

Система OCTOPUS для MyStar будет поставлена в виде пяти отдельных модулей: расширенный мониторинг производительности, динамическая регулировка, чистота корпуса, мониторинг удельного расхода топлива (SFOC) и оптимизатор силовой установки. В общей сложности система OCTOPUS предлагает 13 различных модулей для мониторинга и оптимизации, позволяя судам всех типов правильно регулировать бортовые системы, повышая эффективность, безопасность и работоспособность.

"ABB", Ltd Москва
+7(495)777-22-20
Rauma Marine Construction Раума
+358(400)36-55-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы