реклама

Паром Faantasia отправился в Африку

0 370 1 мин
Вчера эстонский паромный оператор Tallink объявил о закрытии своей линии Петербург--Хельсинки--Таллин. Президент компании Энн Пант заявил, что недоволен ставками на обслуживание парома, которые установило ЗАО "Морской вокзал", и низким уровнем загрузки судна. С подробностями ИВАН СТУПАЧЕНКО.

Свою паромную линию Tallink запустил весной этого года. За несколько месяцев между Петербургом, а также столицами Эстонии и Финляндии было перевезено около 100 тыс. пассажиров. В отличие от своих коллег из финской компании Silja Line, которая организовала паромное сообщение между Петербургом и Германией, эстонцы решили сделать свою навигацию круглогодичной. Вчера, однако, неожиданно выяснилось, что со 2 января Fantaasia прекращает работу на линии. Согласно распространенному заявлению президента Tallink Энна Панта, причиной такого шага послужил низкий уровень загрузки судна, рост затрат на топливо в зимний период и новые ставки на портовое обслуживание, которые собирается ввести ЗАО "Морской вокзал". Эстонцы оставляют для себя возможность вернуться на линию, но, как отметил господин Пант, "российские партнеры должны осознать связь между качеством услуг и их ценой".
Партнеры Tallink, впрочем, уверили вчера Ъ, что причины действий паромного перевозчика лежат совсем в другой плоскости. Так, помощник генерального директора компании Inflot world wide, которая является агентом Tallink в России, Андрей Мушкарев утверждает, что Fantaasia перекуплена для чартерных рейсов на африканских маршрутах. Новые ставки Морского вокзала, по его словам, призваны компенсировать потери порта из-за снижения курса доллара. Но эстонцы даже отказались их обсуждать, а сразу же разразились резким заявлением. Эту версию Ъ подтвердили и в одном из турагентств Петербурга, заявив, что до 8 января на круизы было выкуплено много билетов, поэтому снимать судно именно 2-го числа не было никакого смысла. Генеральный директор Морского вокзала Владимир Малик в свою очередь считает, что в пересчете на курс доллара новые ставки не могут принести оператору убытков. К тому же пассажирский терминал предложил эстонцам продлить старые ставки на 2005 год -- если они докажут, что новые для них неподъемны. В то же время основной причиной отказа эстонцев от работы в Петербурге господин Малик, как и господин Панта, называет недозагрузку маршрута в конце января и феврале -- на этот период пока не продано ни одного билета.
Поведение Tallink может обернуться скандалом на туристском рынке. Энн Пант в своем заявлении пообещал вернуть пассажирам деньги за билеты и визы, однако ничего не сказал о комиссиях турагентствам. Более того, многие поездки на пароме были встроены в так называемые пакетные рождественские туры. Теперь для туристов, не желающих отказываться от отдыха, туроператорам придется искать другие переправы, что приведет к новым издержкам. Агентства ведут с Tallink переговоры по поводу компенсации своих потерь и, в том случае, если не удастся договориться, готовы обратиться в суд.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование