реклама

ПАО "Звезда" - партнер форсайта "Новое измерение" для ранней профориентации

0 80 2 мин
Завод "ЗВЕЗДА" выступил партнером IV Всероссийского детского форсайта "Новое измерение", организованного школой №334 Невского района Санкт-Петербурга совместно с гимназией №528 при поддержке администрации Невского района Санкт-Петербурга, Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России и Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

В этом году в форсайте приняли участие 419 команд из 27 российских городов и Республики Кыргызстан.

 

Дошкольники и школьники в возрасте от 6 до 11 лет выполняли задания в 16 компетенциях: "3D-моделирование и прототипирование", "Визаж и стилистика", "Графический дизайнер", "Космическая инженерия", "Мобильная робототехника", "Мультимедийная журналистика", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Предпринимательство и реклама", "Сити-фермерство", "Технология моды" "Флористика" (для детей с ОВЗ), "Юный автомобилист", "Юный метролог", "Юный энергетик", "Юный спасатель".

 

Задания для ребят составляли студенты и преподаватели ведущих образовательных учреждений, сотрудники промышленных предприятий Санкт-Петербурга и высокотехнологичных российских компаний.

 

22 марта на площадке школы №334 состоялся финал, в котором выступления лучших участников оценивали эксперты из Санкт-Петербургского горного университета, БГТУ "ВОЕНМЕХ", ГУАП, МТА, Петровского колледжа, Малоохтинского колледжа, Колледжа автоматизации производства, Академии транспортных технологий, МБИ имени Анатолия Собчака, Пожарно-спасательного колледжа, ИТ-колледжа "Хекслет" и сотрудников предприятий ПАО "Россети Ленэнерго", ПАО "Звезда", "ПроЛаб", "R:ED", "Свега-компьютер", ФПС ГПС управления по Невскому району ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу и СПб ГУП "Пассажиравтотранс".

 

На церемонии награждения победителей поздравили исполнительный директор Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ Наталья Ларионова и президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ Вера Князева, которые пожелали будущим профессионалам найти своё призвание и реализовать свои мечты.

 

По словам исполнительного секретаря Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ Оксаны Новиковой, такие масштабные проекты ранней профориентации как Форсайт "Новое измерение", становятся реальным шансом для ребят построить свою карьеру, приобрести практические навыки и компетенции, раскрыть собственный талант.

 

"Форсайт с каждым годом привлекает всё большее число участников и расширяет свою географию, становится "начальным этапом" подготовки ребят к выбору будущей профессии и позволяет познакомить детей с различными видами труда для самостоятельного выбора профессии в дальнейшем", - отметила директор школы №334 Невского района Санкт-Петербурга Наталья Нагайченко.

 

Директор по персоналу завода "ЗВЕЗДА" Николай Пудиков, выступая от лица индустриальных партнеров форсайта, подчеркнул значимость ранней профессиональной ориентации и выразил поддержку мероприятию, помогающему с ранних лет выявлять и развивать те интересы, которые могут в будущем лечь в основу выбора профессии.

 

"У нас растут замечательные юные профессионалы! Сегодня очевидно, что будущее нашей экономики, ваше будущее – за инженерными специальностями, за реальными профессиями. Вам, ребята, предстоит строить мир таким, каким вы его видите и каким захотите, чтобы он был. Вы уже большие молодцы, что дошли до финала, и могу вам сказать совершенно определенно, что главные победы в жизни у вас впереди, всё у вас получится! От имени коллектива нашего предприятия желаю вам успехов", - заявил Николай Пудиков.

 

Всероссийский детский форсайт "Новое измерение" ориентирован на воспитание лидеров будущего. Используя современные методики, мероприятие развивает технологические и творческие компетенции, а также способствует формированию самых востребованных в современности навыков: предпринимательства, инновационного мышления, умения работать в команде, эффективных коммуникаций, сообщает пресс-служба ПАО "Звезда".

 

Участники IV Всероссийского детского форсайта "Новое измерение" / Фото: ПАО
Участники IV Всероссийского детского форсайта "Новое измерение" / Фото: ПАО "ЗВЕЗДА"
"Звезда", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 362-07-47, +7 (812) 703-00-70
"Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина", СПбГАПОУ Санкт-Петербург
+7 (812) 750-87-08
"Ленэнерго", ОАО
"Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д.Ф. Устинова", ФГБОУ ВПО Санкт-Петербург
+7 (812) 712-64-85, +7 (911) 942-75-80
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения Санкт-Петербург
СПБ ГБПОУ "Петровский колледж" Санкт-Петербург



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости