реклама

ПАО "Совкомфлот" приняло участие в форуме и выставке "Транспорт России"

0 192 1 мин
ПАО "Совкомфлот" приняло участие XVI международном форуме и выставке "Транспорт России". Мероприятия прошли в Москве с 15 по 17 ноября 2022 года в рамках ежегодной "Транспортной недели", организованной Министерством транспорта РФ.
Стенд СКФ посетили первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов и министр транспорта РФ Виталий Савельев. Генеральный директор – председатель Правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов доложил о реализации программы обновления флота СКФ, включая строительство судов на предприятиях отечественного судостроения, сообщает пресс-служба ПАО "Совкомфлот".
Игорь Тонковидов отметил, что "Совкомфлот" продолжает оставаться одним из крупнейших заказчиков гражданского судостроения России: на судостроительном комплексе "Звезда" (Приморский край) размещены заказы на строительство 20 современных крупнотоннажных судов суммарным дедвейтом около 2 млн тонн. В их числе серия арктических газовозов нового поколения, которым предстоит обеспечить круглогодичную навигацию в восточном секторе Севморпути, а также танкеры на СПГ-топливе. Все заказанные на ССК "Звезда" суда "Совкомфлота" предназначены для транспортировки российских экспортных грузов.

В рамках деловой программы форума Игорь Тонковидов выступил с докладом на отраслевой конференции "Водный транспорт в новых условиях: взгляд за горизонт". 

"Обеспечение российской внешней торговли морским флотом – это вопрос национального транспортного суверенитета. Сейчас эта торговля в значительной степени зависит от привлечения иностранных перевозчиков, то есть от импорта транспортных услуг со стороны преимущественно недружественных стран. В этих условиях необходимо на законодательном уровне закрепить приоритетное использование российских судов для вывоза из морских портов РФ экспортных грузов. Это повысит устойчивость экспорта и экономики в целом, создаст естественный приток средств в отечественное судостроение, дополнительный объем тоннажа для перевозок и новые рабочие места для российских моряков", – подчеркнул Игорь Тонковидов.

В ходе форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ПАО "Совкомфлот" и двумя крупнейшими морскими вузами страны: ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург) и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского (Владивосток). Участие в церемониях подписания приняли Игорь Тонковидов, ректор ГУМРФ Сергей Барышников и ректор МГУ Денис Буров. На протяжении многих лет СКФ совместно с вузами ведет системную работу по подготовке и повышению квалификации кадров для флота компании. Новые соглашения закрепили намерения сторон продолжить это партнерство.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости