реклама

Пакет акций Магомедова в ОЗК перешёл банку ВТБ

0 136 1 мин
Завершилась передача пакета 50% минус одна акция ОЗК новому владельцу.
ВТБ стал собственником доли в 50% минус одна акция в Объединенной зерновой компании, следует из раскрытия информации банка. Ранее этот пакет принадлежал Зиявудину Магомедову (тот уже почти год находится в СИЗО «Лефортово», обвиняясь в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате). Бизнесмен владел пакетом в ОЗК через ООО «Инвестор». Контроль в ОЗК принадлежит государству в лице Росимущества. Об этом пишет Forbes.

О том, что доля Магомедова перейдет ВТБ, еще в конце октября прошлого года говорил гендиректор Объединенной зерновой компании Михаил Кийко. Он объяснял это задолженностью «Суммы» перед банком. Однако в ВТБ заявляли, что никаких договоренностей о вхождении банка в капитал ОЗК нет, а в «Сумме» утверждали, что переговоры о сделке не ведутся. Уже позже, в начале декабря прошлого года, зампред ВТБ Юрий Соловьев говорил «Интерфаксу», что пакет в ОЗК может быть передан банку в счет погашения обязательств по строительным объектам.

Это уже третий актив Магомедова, который за последний год отошел ВТБ. В октябре прошлого года компания Магомедова FESCO продала ВТБ принадлежащий ей пакет (25%) в крупнейшем операторе контейнерных перевозок — «Трансконтейнере». Причем ВТБ сразу заключил поставочный форвард по продаже акций стороннему инвестору — как писал РБК, это могут быть структуры Романа Абрамовича или Владимира Лисина. В августе банку за долги перешел еще один актив — 22,5% в крупнейшем зерновом терминале, «Новороссийском комбинате хлебопродуктов».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство