реклама
29.07.2021 15:48 / порты, порты

Открыта навигация в Певеке, самом северном морском порту России

0 128 1 мин
Как сообщает ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», навигацию-2021 открыл самый северный морской порт России Певек, филиал учреждения.    
Первым заход в порт в этом году 26 июля совершил теплоход «Вячеслав Анисимов», доставивший на северное побережье Чукотки из Приморья продукты, оборудование и другой контейнерный груз общим весом почти 4,5 тыс тонн.

Судно длиной 113 метров, шириной 18,9 метров и осадкой 7,7 метров провел и ошвартовал к причалу №3 лоцман Восточного управления Дальневосточного бассейнового филиала Юрий Ревега. Лоцманы бассейнового филиала Росморпорта работают в порту Певек, функционирующим только в период летней навигации, вахтовым методом.

До конца недели судно должно завершить разгрузку, затем его сменит теплоход из Архангельска со строительными материалами, оборудованием и генгрузом. Также вскоре начнется прибытие танкеров с ГСМ, которые туда доставляют из Мурманска.
 
В порту Певек / Федеральное агентство морского и речного транспорта

По данным Службы капитана порта, в этом году в в Певеке планируется обработать объём груза, аналогичный навигации 2020 года. Тогда морской порт принял 78 судов, а грузооборот достиг 371,8 тыс. тонн. Почти половину этого объема составило топливо:  нефтепродукты (76,9 тыс. тонн) и уголь (78,3 тыс. тонн). Вывозной груз из Певека в основном состоял из золотосодержащего флотационного концентрата (71,1 тыс. тонн).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы