реклама

От причала СЗ "Нерпа" на ходовые испытания ушел корабль "Яуза"

0 2758 1 мин
Сегодня от причала снежногорского судоремонтного завода на ходовые испытания ушел большой морской транспорт ледового класса "Яуза". В море будут проверены ходовые качества корабля, средства навигации и связи, взаимодействие различных систем и механизмов по их прямому назначению. Испытания в море продлятся неделю, и это станет боевым крещением для корабля, на котором судоремонтники "Нерпы" провели масштабное переоборудование, ремонт и модернизацию.

За шесть лет заводом практически отстроен новый корабль, выполнен огромный объем модернизационных работ, на 90 процентов заменена материальная часть судна. От бывшей "Яузы" остались только корпус, название и закладная доска, где выгравирована дата постройки судна.

В ходе глубокой модернизации на корабле 1974 года постройки были установлены новые дизель –генераторы, мощное крановое оборудование, полностью обновлены системы безопасности, связи и навигации, достроен жилой блок с возможностью размещения до90 человек вместе с экипажем. В ходе ремонта и модернизации срок службы корабля продлен на 10 лет с возможностью последующего продления еще на десять лет.
 
В ходе ремонта были значительно улучшены тактико- технические характеристики корабля, что позволит эффективно эксплуатировать грузо-пассажирское судно ледового класса в арктических условиях и обеспечить надежное транспортное сообщение на новоземельской линии.

После возвращения с ходовых испытаний, будут устраняться замечания, выявленные в море, и как планируется, уже в конце июля корабль будет сдан флоту, сообщает пресс-служба завода "Нерпа".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство