реклама

Опломбировка АИС на судах станет не нужна

0 297 1 мин
До 1 июля 2017 для рыбаков предусмотрен переходный период по опломбированию технических средств контроля
До 1 июля 2017 года для рыбаков предусмотрен переходный период, во время которого судовладельцы должны привести системы технических средств контроля (ТСК) в соответствие с разработанными Росрыболовством новыми методическими рекомендациями.

Порядок оснащения судов техническими средствами контроля и виды аппаратуры определен приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 года № 294.

Вопросы установки, обслуживания, пломбировки корпусов блоков ТСК отнесены к компетенции сервисных организаций и судовладельца. Однако сотрудники Пограничной службы ФСБ России выявляют на некоторых судах недочеты в опломбировании. Для того, чтобы избежать поводов для приостановки промысла и направления судов в порты Росрыболовство и Пограничная служба согласовали основные вопросы опломбирования ТСК.
В частности, принято решение о том, что опломбировка аппаратуры автоматизированной идентификационной системы (АИС) не требуется, так как АИС является навигационным оборудованием, предусматривающим подключение к ней в процессе эксплуатации различный устройств, а также ввод навигационных данных в целях обеспечения безопасности мореплавания.

В связи с этим ФГБУ "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" (ЦСМС) разработает единые правила, которыми будут руководствоваться все участники взаимоотношений, в том числе и контролирующие органы. Проект методических рекомендаций, предусматривающий отсутствие необходимости и опломбировки оборудования, входящего в состав ТСК, будет представлен в Росрыболовство до 15 апреля. Соответствующие изменения также будут внесены в Приказ Минсельхоза.

Кроме того, определен переходный период: опломбировка аппаратуры, входящей в состав ТСК, должна быть приведена в соответствие с разработанными рекомендациями до 1 июля 2017 года.

Источник: пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение