реклама

Операцию по подъёму затонувшего норвежского фрегата перенесли на 2019 год

0 158 1 мин
В Норвегии готовятся к подъему фрегата KNM Helge Ingstad.
Вооруженные силы Норвегии перенесли на январь 2019 года операцию по спасению фрегата KNM Helge Ingstad ("Хельге Ингстад"), столкнувшегося в начале ноября этого года с нефтеналивным танкером в 50 км к северо-западу от Бергена. Об этом в четверг сообщило Норвежское телеграфное бюро со ссылкой на службу материального обеспечения ВС Норвегии, передает ТАСС.

"Здесь речь идет обо всем, начиная с безопасности водолазов и заканчивая обеспечением мер по доставке больших кранов и тяжелых цепей. На сегодняшний день самым опасным аспектом операции для водолазов остается давление", - объяснил руководитель спасательной операции Ариль Эйдегар.

Военные объясняют невозможность поднять корабль ранее следующего года проблемами безопасности и технических расчетов, а также плохими погодными условиями, из-за которых фрегат ушел еще глубже под воду. Теперь KNM Helge Ingstad задевает дно, что затрудняет работу водолазов по креплению подъемных цепей. Каждая из таких цепей весит от 12 до 15 тонн, установкой одной цепи занимаются 20 человек. Сейчас служба материального обеспечения вооруженных сил рассматривает другие варианты проведения операции.

Восьмого ноября фрегат KNM Helge Ingstad возвращался с учений НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец") и столкнулся с танкером TS Sola ("Сула"), когда последний выходил из терминала Стюре в районе Хордаланна. Фрегат потерял способность к управлению и был отбуксирован ближе к берегу. Он сильно накренился на правый борт, набрал много воды и практически затонул. Как ранее сообщила береговая охрана Норвегии, теперь видна только радарная вышка и некоторые части кормы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство