реклама

Омский НИИ приборостроения создал радиоцентр для повышения безопасности судов на Енисее

0 97 1 мин
Омский НИИ приборостроения (ОНИИП, входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех"), который специализируется на создании средств спецсвязи, создал под Красноярском дистанционно управляемый радиоцентр для повышения безопасности судоходства на Енисее.
Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе предприятия. Центр оборудован уникальным антенным комплексом, который обеспечит бесперебойную радиосвязь на всем протяжении одной из крупнейших рек мира между судами и диспетчерскими службами.

"Омским НИИ приборостроения создан диспетчерский центр под Красноярском, оснащенный приемопередающей аппаратурой и уникальным антенным комплексом. Радиоцентр передает судам, курсирующим в бассейне Енисея, оперативную навигационную, гидрометеорологическую и иную информацию. Разработка повышает безопасность судоходства и позволяет управлять флотом, не допуская опасных сближений судов на реке, в том числе в ночное время и в условиях плохой видимости", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора ОНИИП Владимира Березовского, согласно российскому речному регистру, на каждом судне находится УКВ-радиостанция, которая обеспечивает связь на расстоянии лишь 10-15 км. Дальнюю связь могут обеспечить КВ-радиостанции, но их установка не всегда возможна из-за больших габаритов. "Однако зачастую администрации водно-транспортных предприятий находятся в городе, а службы, обеспечивающие судоходство, работают в разных точках подведомственных водный путей. Наш радиоцентр позволяет обеспечивать связь на любых расстояниях, чтобы можно было оперативно связаться со специалистами, работающими на судах", - приводит пресс-служба слова Березовского.

Управление радиоцентром осуществляется из диспетчерского пункта, где оборудованы автоматизированные рабочие места для дежурных. Установленный набор технических средств позволяет осуществлять прием и одновременную передачу данных на нескольких частотных каналах. При необходимости предусмотрено удаленное управление радиоцентром через интернет через GSM-шлюз. Также предусмотрена функция подключения внешней телефонной линии.
 
"Омский научно-исследовательский институт приборостроения", АО
Омск
+7 (381) 244-89-72, +7(381) 244-89-79, +7 (381) 244-86-94, +7 (381) 244-85-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости