— Расскажите, что представляет собой компания «Ореада»? В чем заключается ваша основная миссия?
— Компания «Ореада» — это надежный партнер в сфере обеспечения безопасности судоходства. Мы специализируемся на комплексном обслуживании аварийно-спасательного, противопожарного оборудования и систем для судов различных категорий, гарантируя его надежность и соответствие международным и российским стандартам.
Мы постоянно расширяем перечень оказываемых услуг, чтобы обеспечить нашим клиентам комплексное обслуживание в рамках одной компании.
— Вы работаете в очень конкретной и ответственной нише — обслуживание аварийно-спасательного и противопожарного оборудования. Почему выбрали именно это направление?
— Эта деятельность стала дополнительной к уже сформированной компании ООО «Береговое комплексное обслуживание флота», которая работает в сфере радионавигации и проведения работ по электрооборудованию. От заказчиков поступало много запросов на выполнение преднавигационных проверок оборудования, вследствие чего была основана компания «Ореада».

— Какие услуги сегодня наиболее востребованы?
— Главными запросами наших клиентов являются: проверка спасательных плотов, ежегодные и пятилетние испытания спуско-подъемных устройств, спасательных и дежурных шлюпок, испытания пожарных рукавов, обслуживание дыхательных аппаратов.
Если говорить о малых речных судах, то объем проверок там небольшой, востребованность минимальна, но все же есть. У крупных компаний, владеющих морскими судами, максимальный объем проверок. Необходимо произвести освидетельствование всего оборудования: от жилетов и кругов до спусковых устройств и шлюпок.

— Кто ваши клиенты?
— Мы работаем со всеми. Это и крупные судоходные компании, судовладельцы, и единичные катера частников. Однако одни из самых частых объектов нашей работы — это судоремонтные заводы Нижегородской области.
— Насколько широка география вашей деятельности?
— По всей стране, конечно, мы не работаем. Основная деятельность сконцентрирована в Приволжском федеральном округе, так как наша головная станция расположена в Нижнем Новгороде. Мы активно работаем с заказчиками и предприятиями региона.
— На рынке присутствуют и другие игроки. Что является главным преимуществом «Ореады»?
— На мой взгляд, наше основное достоинство заключается в максимальной клиентоориентированности. Мы можем предоставить заказчику комплексное выполнение работ, которое включает не только проверки оборудования, но и помощь техническим менеджерам при решении каких-либо вопросов, связанных с нашей деятельностью.
— Если подвести краткие итоги прошедшего, 2025 года, что было для компании самым значимым?
— Прошлый год был очень продуктивным. Мы расширили свою команду новыми специалистами, которые уже совместно с опытными сотрудниками проходили курсы по повышению квалификации, а также учебно-тренировочные занятия по работе с шлюпками, плотами, обслуживанием газоанализаторов. Также удалось внедрить некоторые дополнительные услуги в наш перечень.

— Расскажите о вашей команде. Как вы находите и готовите кадры?
— Подбор кадров — задача особая, учитывая узкую специализацию. Мы ищем сотрудников через профильные ресурсы, иногда люди приходят по рекомендации знакомых. В данной сфере обучаться приходится на практике, и наши опытные сотрудники помогают в этом. Однако есть и те, кто уже работал на флоте и понимает, о чем идет речь. С такими, конечно же, проще. Но, несмотря на это, проходить регулярные обучения необходимо всем.
— Ваша работа напрямую связана с жизнью людей и безопасностью судна. Как вы строите систему внутреннего контроля качества, чтобы гарантировать соответствие стандартам?
— На все выполняемые работы есть технологические инструкции, написанные в соответствии с правилами РКО, РМРС. Мы следуем им. Кроме того, в компании назначены ответственные за контроль качества сотрудники, которые отслеживают и проверяют все реализованные задачи.
— Если говорить не только об успехах, то с какими основными сложностями или вызовами сталкивается сегодня индустрия сервиса безопасности судоходства в России?
— В первую очередь, я думаю, это отсутствие некоторых видов комплектующих и расходных материалов, на которые пока нет полноценной отечественной замены. Другой вызов — удаленность каких-то судов от нашей сервисной станции, что усложняет логистику и увеличивает стоимость работ.
— В заключение, поделитесь, какие у «Ореады» цели на ближайшее будущее?
— В данный момент мы активно внедряем цифровизацию в рабочие процессы компании. Хотелось бы и дальше развиваться в этом направлении и, конечно, продолжать осваивать новые виды услуг, которые мы сможем предлагать рынку, укреплять свою позицию на нем и получать еще большее признание от новых игроков отрасли.










